Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / На какую НИОКР лучше потратить деньги? Деловая игра проектного офиса ФИПС в рамках корпоративной программы холдинга РЖД
На какую НИОКР лучше потратить деньги? Деловая игра проектного офиса ФИПС в рамках корпоративной программы холдинга РЖД
18 сентября 2023

12-13 сентября 2023 года в г. Астрахань прошла большая деловая игра Проектного офиса ФИПС «Оцени корпоративную НИОКР».

 

 

Деловая игра проводится в поддержку нового сервиса Проектного офиса ФИПС «Сервис отбора инновационных проектов», работающего на принципах искусственного интеллекта.

Деловая игра направлена на формирование у аудитории навыков объективной и многофакторной оценки перспективности НИОКР, предлагаемых для включения в программу научно-технического развития холдинга.

В деловой игре приняло участие 100 специалистов 16 региональных центров инновационного развития РЖД

 

 

Специалисты, разделённые на 6 команд, выполняли ранжирование инновационных показателей патентной аналитики (уровень конкуренции, повышение внимания компаний-лидеров, захват новых рынков и другие показатели) и самостоятельно объединяли показатели в рейтинги оценки перспективности НИОКР – актуальность, новизна и другие рейтинги.

На основе полученных рейтингов каждая команда оценивала перспективность трёх модельных проектов (кейсов) и выбрала один проект для инвестирования:

   1. применение беспилотных летательных аппаратов для мониторинга ж/д инфраструктуры;

   2. использование сетей 5G для мобильной системы коммуникаций железнодорожной сети;

   3. производство шпал из переработанного пластика и отработанных покрышек.

В финальной части деловой игры была организована защита проектов, когда каждая команда представила результаты анализа и обоснование выбранной для инвестирования НИОКР.

 

 

В рамках игры участники имели возможность глубоко погрузиться в мир патентной аналитики и понять, как отдельные показатели влияют на общие рейтинги перспективности НИОКР.

Несмотря на высокий темп и сложность задачи, все участники деловой игры отметили ценность инструментов Проектного офиса ФИПС для отбора НИОКР и применимость этих инструментов в практике региональных центров инновационного развития РЖД.

 

 

Достоинством предложенного сервиса отбора НИОКР отмечена адаптируемость сервиса для проектов разной тематической направленности и возможность проведения экспертизы без масштабного привлечения экспертов предметной области.

Деловая игра Проектного офиса ФИПС проведена впервые, для её проведения задействована обширная методическая и инструментальная база, подготовлен раздаточный материал, облегчающий специалистам работу с инновационными показателями патентной аналитики.

 

 

Для деловой игры были разработаны специальные тактильные карточки с информацией о показателях. Эти карточки участники ранжировали с помощью страниц в специальных альбомах. Также с помощью «пустых» карточек участники разрабатывали новые показатели и методы для более точной оценки проектов.

На протяжении деловой игры менторы Проектного офиса ФИПС оказывали методическую поддержку командам по работе в рамках подготовленных сценариев.

 

 

 

До конца 2023 года будет проведено ещё три деловые игры «Оцени корпоративную НИОКР» для российских корпораций и университетов.

Продолжительность деловой игры составляет 3 часа, по результатам у аудитории формируется представление о возможностях патентной аналитики при решении критически важных для современной компании задач:

  • объективный выбор и ранжирование перспективных НИОКР для включения в программы научно-технического и инновационного развития государства и отраслевых компаний;

  • отбор инновационных технологических проектов научных, проектных, конструкторских и других организаций по планам научно-технического развития.

 

 

  Концепт деловой игры представлен по ссылке.

Целевая аудитория деловой игры: институты развития, компании, университеты, осуществляющие формирование программ научно-технического и инновационного развития, оценку инновационных проектов, отбор заявок на предоставление грантов и субсидий на исследования и разработки.

При заинтересованности в проведении деловой игры «Оцени корпоративную НИОКР» рекомендуется направить заявку на адрес pmo@rupto.ru.