Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС вошёл в сообщество признанных мировых центров компетенций по патентной аналитике!
ФИПС вошёл в сообщество признанных мировых центров компетенций по патентной аналитике!
29 ноября 2023

28 ноября 2023 года по инициативе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) прошло первое в истории собрание признанных центров компетенций по патентной аналитике.

Собрание было посвящено запуску новой инициативы ВОИС – «Сообщество практики патентной аналитики» (Patent Analytics Community of Practice, CoP).

В состав сообщества ВОИС пригласила центры компетенций в области патентной аналитики из 19 стран (Россия, Китай, Бразилия, Япония, США, Австралия, Испания, Италия и другие страны).

Главными целями сообщества CoP выступят:

  • глобальное согласованное развитие патентной аналитики;

  • развитие кооперации центров компетенций и создание объединенных площадок лучших практик, методов и техник патентной аналитики;

  • совместное решение проблем, ключевых задач и вызовов патентной аналитики.

Проектный офис ФИПС вошёл в состав сообщества CoP как самый крупный (более 20 профессиональных патентных аналитиков) с признанными мировым сообществом компетенциями по новому применению патентной аналитики для задач управления технологиями и инновациями, формирования политики в сфере науки, технологий и инноваций на корпоративном и государственном уровнях.

На установочном собрании CoP были приняты предложения Проектного офиса ФИПС о коррекции ключевых тематик деятельности в сторону потребностей и задач потребителей патентной аналитики – сборка разных видов патентной аналитики для повышения ценности для конечного потребителя, разное позиционирование патентной аналитики для разных типов организаций (отраслевые компании vs. университеты), разные сборки инструментов для разных уровней готовности технологий (TRL 1-4 vs. TRL 5-9).

Сообщество согласилось с предложением России, что такое движение со стороны потребностей (market pull) с одновременной проработкой технологических приоритетов развития патентной аналитики обеспечит устойчивое развитие и полное раскрытие потенциала применения патентной аналитики.



Сообщество CoP будет вести деятельность, сочетающую регулярные мозговые штурмы, объединенные мастер-классы по обмену лучшими практиками и очные мини-конференции на площадках участников сообщества, а также ведение специализированной платформы сотрудничества с накоплением знаний в области патентной аналитики.

Проектный офис ФИПС дополнительно предполагает ведение в составе платформы сотрудничества дополнительной коплатформы, ориентированной на лучшие сценарии использования патентной аналитики для задач управления технологиями и инновациями.