Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Мастер-класс Олега Ена «Вкладывай деньги туда, куда нужно, и не иди туда, куда не надо» на Всероссийском форуме технологического предпринимательства
Мастер-класс Олега Ена «Вкладывай деньги туда, куда нужно, и не иди туда, куда не надо» на Всероссийском форуме технологического предпринимательства
7 декабря 2023

Мастер-класс «Вкладывай деньги туда, куда нужно, и не иди туда, куда не надо» состоялся 22 ноября 2023 на Всероссийском форуме технологического предпринимательства в рамках цикла лекций «Закон собственника: как работать с IP».

 

 

На мастер-классе была детально представлена новая концепция Проектного офиса ФИПС под названием «Купол» по комплексному экспертно-аналитическому сопровождению крупных научно-технических проектов, мегапроектов, проектов технологического суверенитета.

 

 

«Купол» объединяет 36 аналитических продуктов и сервисов Проектного офиса ФИПС, в составе которых интегрированы современные инструменты патентной аналитики и другие ценные инструменты технологического и бизнес-консалтинга: маркетинговые исследования, скаутинг технологий, форсайт науки и технологий и другие ценные инструменты.

На мастер-классе были представлены результаты реального комплексного сопровождения, выполненного в отношении двух проектов научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня.

Система сопровождения проектов НОЦ под названием «Система раннего реагирования Роспатента, СР3» вобрала в себя 20 из 36 аналитических продуктов «Купола».

 

 

Большая часть исследований и разработок не только в России, но и в других странах, выполняются в условиях высокой технологической неопределённости (что абсолютно нормально для современных НИОКР – только так и достигаются реальные прорывы на стыке дисциплин). Но эта неопределённость накладывает отпечаток на правильный выбор технологических направлений и необходимость как можно раньше иметь на руках чёткий план реализации сложнейшего научно-технического проекта.

Исполнители НИОКР должны прорабатывать облик конечной продукции, и на какие рынки они будут её выводить задолго до окончания проекта, лучше с самого начала, с проработки научно-технической идеи.

В этом контексте применение системы раннего реагирования Роспатента (СР3) очень важно для создания методически зрелой среды экспертно-аналитического сопровождения крупных научно-технических проектов России.

На двух научно-технических проектах Самарского университета (малоразмерная газотурбинная установка) и Пермского Политеха (телеметрическая система сопровождения бурения) были отработаны все технологические и организационно-методические решения, создан единый универсальный механизм экспертно-аналитической поддержки любых научно-технических проектов на основе качественно новых практик работы с патентной и непатентной информацией.

Система экспертно-аналитического сопровождения является уникальной, нигде в мире подобных систем нет. В рамках Системы объединены лучшие практики и техники патентной аналитики, маркетинга, скаутинга, форсайта и других ценных инструментов технологического и бизнес-консалтинга.

В рамках пилотного сопровождения для двух проектов было проанализировано более 20 тысяч альтернативных технологий, более 10 тысяч научных публикаций и все отраслевые конференции за последние 10 лет.

 

 

Набор практических рекомендаций, сформированных по результатам сопровождения, систематизирован по 11 группам и включает более 100 ценных практических рекомендаций для инженерных и управленческих команд крупных научно-технических проектов.

 

 

Важно, что созданная система является хорошо масштабируемой, и практика Роспатента может быть распространена на критически важные научно-технические проекты Российской Федерации проектов (вне зависимости от отраслевой направленности, уровня готовности технологий, состава инженерных команд и команд управления проектами).

Масштабирование механизма экспертно-аналитического сопровождения на проекты технологического суверенитета, проекты исследований и разработок в рамках КНТП, государственных программ развития науки, промышленности и технологий в том числе послужит задачам развития сквозных технологий, определённых в Концепции технологического развития России до 2030 года.

При заинтересованности видеозапись мастер-класса можно получить, направив запрос на адрес pmo@rupto.ru.