Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Мастер-класс Олега Ена «Оценка перспективности проектов и анализ развития искусственного интеллекта «от первого алгоритма до работы в кожухе» на Конгрессе молодых учёных
Мастер-класс Олега Ена «Оценка перспективности проектов и анализ развития искусственного интеллекта «от первого алгоритма до работы в кожухе» на Конгрессе молодых учёных
7 декабря 2023

Мастер-класс «Оценка перспективности проектов и анализ развития искусственного интеллекта «от первого алгоритма до работы в кожухе» состоялся 29 ноября 2023 на Конгрессе молодых учёных (федеральная территория Сириус).

 

 

Мастер-класс консолидировал все три новых направления патентной аналитики, развиваемых Проектным офисом ФИПС:

   1. всеобъемлющее экспертно-аналитическое сопровождение крупных проектов (концепция «Купол»), сочетающее патентную аналитику и другие ценные виды технологического, финансового, организационного и рыночного консалтинга;

   2. автоматизированная оценка перспективности НИОКР, инвестиционных проектов, заявок на гранты и субсидии с использованием патентной аналитики в сочетании с искусственным интеллектом

   3. глубинный технический анализ генезиса искусственного интеллекта зарубежных компаний и университетов в фокусе анализа.

Концепция «Купол», интегрирующая патентную аналитику с наиболее значимыми и ценными инструментами технологического и бизнес-консалтинга, включает в себя как апробированные в течение последних семи лет виды исследований, ставшие классическими (отраслевой патентный ландшафт, патентная технологическая разведка), так и виды исследований, представленных в виде прототипов (инновационные бейджи, адаптивная патентная аналитика и другие).

В том числе в составе продуктов и сервисов «Купола» присутствуют ярко выраженные сервисы, далёкие от патентной аналитики и ориентированные на решение организационных и финансовых рисков крупных проектов: формирование переговорной позиции, разработка и валидация финансовой модели, поддержка трансфера технологий и другие.

Такое комплексное покрытие разных задач и областей управления наукой, технологиями и инновациями обеспечивает максимально полную проработку пяти групп рисков:

   1. технические и технологические риски (например, тупиковые или глубоко вторичные схемы);

   2. юридические риски (например, рисковые формы трансфера технологий);

   3. рыночные и маркетинговые риски (например, смещённое или суженное позиционирование конечной продукции);

   4. организационные и управленческие риски (например, сильный перекос ценности в сторону бизнес-партнёров);

   5. финансовые риски (например, существенное изменение цен на компоненты).

Для аудитории мастер-класса были представлены принципы сборки разных видов исследований по принципу конфигуратора при покупке автомобиля. В зависимости от достигнутого уровня готовности технологий, наличия ресурсной и испытательной базы, силы инженерной и управленческой команд научно-технического проекта выполняется адаптация аналитических продуктов и сервисов, включаемых в состав Системы раннего реагирования Роспатента, СР3.

Во второй части мастер-класса аудитории мастер-класса были представлены цифровые продукты Проектного офиса ФИПС — автоматизированный сервис оценки перспективности проектов и детальный технический анализ развития искусственного интеллекта для выбранных компаний.

Обсуждение сервиса оценки перспективности сопровождалось перспективными направлениями развития данного вида исследований, в том числе реализации сложных цепочек сценарного анализа, позволяющего выявить качественно новые синергетические признаки разных групп технологий.

В секцию детального технического анализа ИТ-патентов были включены разделы, посвященные лучшим мировым практикам мониторинга патентования искусственного интеллекта и особенности, связанные с повышением зрелости процедур патентования чистых алгоритмов и программного обеспечения (системы индексирования, репликация данных, модели машинного обучения и другие).

 

При заинтересованности видеозапись мастер-класса можно получить, направив запрос на адрес pmo@rupto.ru.