Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС участвует в разработке национального химического информационного ресурса
ФИПС участвует в разработке национального химического информационного ресурса
1 марта 2024


Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) совместно с отечественным разработчиком программного обеспечения (ПО) компанией «Синтелли» работает над созданием единого национального химического информационного ресурса. Эксперты института в рамках рабочей группы участвуют в апробации и донастройке сервиса - совершенствуют инструменты поиска по химии и фармацевтике, в частности по химическим соединениям. Такие данные необходимы экспертам при экспертизе заявок на объекты интеллектуальной собственности.

«Ранее мы сотрудничали с иностранными компаниями, которые обеспечивали доступ к специализированным базам данных. Теперь перед нами стоит задача разработать собственный продукт. Совместно с компанией «Синтелли» планируем его выпуск в 2024 году. Уверен, он полностью удовлетворит наших пользователей и обеспечит качественный поиск по базам данных органической и медицинской химии. Основным его преимуществом станет возможность проведения поиска по химическим структурам, который так необходим отечественным изобретателям и экспертам», – подчеркнул директор ФИПС Олег Неретин.

В базе ПО уже есть данные о более 155 млн молекул со встроенными модулями для прогнозирования физико-химических, биологических, экологических свойств, токсичности веществ и др. Платформа не имеет аналогов в России и объединяет функционал нескольких конкурирующих зарубежных продуктов, таких как Reaxys, SciFinder.

«Благодаря своевременной поддержке от государства мы по сути сделали новый продукт – оригинальную отечественную платформу искусственного интеллекта в органической химии. Использование технологий машинного обучения позволило нам внедрить в платформу новый функционал, которого нет у наших зарубежных конкурентов. В том числе – модуль быстрой оценки большого количества параметров, связанных с токсичностью соединений. В результате наша страна получила мощный инструмент поддержки принятия решений в химии и смежных отраслях (фармацевтика, экология и пр.). Надеюсь, что он будет полезен в целом ряде областей промышленности и науки», – рассказал сооснователь платформы, член-корреспондент РАН Максим Федоров.

Проект реализован при грантовой поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ входит в группу ВЭБ.РФ) в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».