Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Региональный семинар ВОИС по патентным ландшафтам
Региональный семинар ВОИС по патентным ландшафтам
7 июля 2017

Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев и руководитель Проектного офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Ена выступили на региональном семинаре Всемирной организации интеллектуальной собственности в Иссык-Куле (Кыргызстан).


kyrgizB.jpg
Фото: Евразия.Эксперт

Вчера в Иссык-Куле завершился региональный семинар Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), посвященный современным мировым инструментам разработки патентных ландшафтов.

В семинаре помимо представителей Роспатента приняли участие представители ВОИС, Евразийской патентной организации, национальных патентных ведомств Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Эстонии.

Руководитель Роспатента выступил на семинаре с приветственным словом. Григорий Ивлиев подчеркнул важность использования патентных ландшафтов для определения технологических приоритетов на государственном уровне, их необходимость для выбора направлений исследования и эффективных инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Подробнее об опыте Роспатента в области патентных ландшафтов коллегам из патентных ведомств рассказал руководитель Проектного офиса ФИПС Олег Ена. В выступлении особое внимание было уделено собственной методологии ФИПС по разработке патентных ландшафтов и выполненных проектах для нефтегазовой отрасли, медицины и сельского хозяйства.

В течение двух дней представители ВОИС провели интенсивные тренинги по практическому использованию современных мировых инструментов проектирования, анализа и визуализации патентных ландшафтов.

В рамках двусторонней встречи с председателем Кыргызпатента Досалы Эсеналиевым руководитель Роспатента Григорий Ивлиев сделал особый акцент на приоритетном для Роспатента сотрудничестве с Кыргызпатентом.

В качестве перспективных направлений сотрудничества на 2017-2018 годы определены двусторонний информационный обмен, очная и дистанционная подготовка специалистов Кыргызпатента в рамках новых программ профессиональной подготовки на базе ФИПС, а также совместная разработка патентных ландшафтов в области гидроэнергетики в интересах технологического развития Кыргызстана.


По материалам: www.rupto.ru/press/news_archive/inform2017/wiposeminar