Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Российская газета: Число заявок на патентование изобретений в 2023 году в России выросло на 8 процентов
Российская газета: Число заявок на патентование изобретений в 2023 году в России выросло на 8 процентов
19 мая 2023

Фото: Александр Эшкинин/ РГ

Число подаваемых заявок на патентование изобретений за первые четыре месяца этого года выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказал "РГ" на полях международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" в Казани директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин.

"В этом году отмечаем рост числа подаваемых заявок на изобретения от российских заявителей. За четыре месяца этого года рост заявок составил 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Неретин.

Он отметил, что это достаточно значимый показатель, который стоит отметить как позитивный, так как в основе любой технологии лежит какая-то идея, которая должна охраняться. Патентование при этом является самым мощным механизмом защиты прав интеллектуальной собственности.

Идет серьезная работа с регионами России. В числе лидеров по работе с Роспатентом, в частности, по подаче заявок на изобретения - Татарстан. "Татарстан находится на четвертом месте по активности подачи заявок по всей России", - отметил Неретин. Он пояснил, что Москва, Московская область и Санкт-Петербург будут занимать первые три места еще долго.

В прошлом году от Татарстана получили около 700 заявок, выдали почти 600 патентов. При этом объем подаваемых заявок от Татарстана на программы для компьютеров вырос в два раза, добавил руководитель ФИПС.


Оригинал материала