Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Роспатент и Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского Союза подписали Меморандум о сотрудничестве
Роспатент и Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского Союза подписали Меморандум о сотрудничестве
11 июля 2017

Сегодня — 11 июля 2017 года — в Аликанте (Испания) в штаб-квартире Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского Cоюза (EUIPO) руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и его европейский коллега Антонио Кампинос подписали Меморандум о сотрудничестве между ведомствами. Подписанием российско-европейского документа открылась традиционная Неделя интеллектуальной собственности, которая проводится EUIPO.

Подписанный документ определяет ключевые направления сотрудничества российского и европейского ведомств в области товарных знаков и промышленных образцов (ТЗ и ПО), проведение совместных мероприятий и мероприятий, связанных с правоприменительной практикой. В Меморандуме особо подчеркнуты готовность ведомств развивать более тесное сотрудничество с целью налаживания стратегического партнерства между ними, а также заинтересованность ведомств в расширении сотрудничества Роспатента и EUPIO, обмене опытом в сфере управления интеллектуальной собственностью (ИС) в целях усовершенствования своих систем ИС и сервисов.

Среди выделенных в качестве приоритетов сотрудничества в документе закреплены такие направления как сотрудничество между ведомствами в сфере интеграции информационных средств, сотрудничество по вопросам публикации данных о ТЗ и ПО в общедоступных поисковых системах, а также интеграции данных Роспатента о ТЗ и ПО в разработанные EUIPO информационные и классификационные системы. Ведомства также будут обмениваться опытом, информацией и передовыми практиками, касающимися гармонизации процессов экспертизы ТЗ и ПО.

По предварительной договоренности Роспатент и EUPIO будут проводить совместные информационно-просветительские мероприятия, такие как семинары по вопросам охраны ТЗ и ПО, а также по вопросам, связанным с защитой прав в Европейском Союзе и на национальном уровне. Документом предусмотрено взаимодействие ведомств по широкому кругу программ обучения в области ИС, разработанных для сотрудников ведомств и широкой общественности. Меморандум предполагает взаимное участие представителей ведомств в учебных мероприятиях, укрепление сотрудничество в сфере учебных инициатив, а также регулярный обмен опытом и текущими практиками в сфере образования в области ИС.

Сотрудничество между ведомствами, обозначенное в Меморандуме, подразумевает регулярные встречи экспертов ведомств по ТО и ПО, обсуждение нерешенных вопросов, в том числе, с помощью систем видеосвязи. Роспатент и EUIPO будут осуществлять совместные мероприятия по вопросам развития и расширения сферы информационных технологий, их автоматизации и модернизации, проводить регулярные встречи IT-специалистов.

Григорий Ивлиев и Антонио Кампинос обсудили также ряд новых IT-инструментов, разработанных EUIPO. Среди них HDB (The Harmonised Database) — гармонизированная база данных, расширенный список по сравнению со списком Международной классификации товаров и услугDesignclass — вспомогательный инструмент для поиска и классификации товаров и услуг, проводимых в целях подачи заявок на ПО, который позволяет осуществлять перевод перечня товаров и услуг и проверять наличие этих терминов в классификационных базах данных участвующих ведомств, Quality — интернет-платформа, на которой ведомства смогут демонстрировать, какие услуги предоставляются, и свой уровень производительности.

Инструмент User Satisfaction Survey (USS) поддерживает базовый набор вопросов и методологии, в рамках которых участвующие ведомства ИС могут проводить свои опросы. Он позволяет измерять удовлетворенность клиентов, обращать внимание на области для улучшения, планировать будущую работу ведомства. Система Common Examiners Support Tool (CESTO) позволяет предоставлять стандартизованный и автоматизированный отчет для экспертов, что повышает качество и согласованность решений, а также сокращает время экспертизы. Front-office дает возможность общей и расширенной системы электронной подачи документов. Это касается не только сервиса для подачи заявок онлайн, но и для заявок на возобновление срока действия, передачу прав собственности, изменение владельца прав, оппозицию, отмену. Еще одна платформа — Forecasting — позволяет планировать работу ведомства: она поддерживает бизнес-моделирование, давая возможность разрабатывать своевременные, надежные прогнозы и планировать бюджет и ресурсы.

Документ также предусматривает сотрудничество ведомств в области статистики и обмена статистическими данными, обмена экспертами, а также управленческими практиками. Стороны также намерены развивать сотрудничество в области защиты интеллектуальных прав.

— Подписанный документ означает, что интеллектуальная собственность становится одним из важнейших объединяющих факторов. Здесь идёт множество интеграционных процессов, и наше сотрудничество с EUPIO, теперь уже оформленное Меморандумом, демонстрирует как исключительную важность интеллектуальной собственности в системе европейской экономики, частью которой является Россия, так и её глобальное значение в качестве признаваемой всем миром безусловной ценности, определяющей развитие всего человечества, — заявил по итогам подписания Меморандума руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Дополнительные материалы:

1. Меморандум о взаимопонимании по двустороннему сотрудничеству между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Ведомством по интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO) (скачать, PDF - 288 Кб)