Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Роспатент продолжит деятельность в качестве международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы в рамках Договора о патентной кооперации (РСТ)
Роспатент продолжит деятельность в качестве международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы в рамках Договора о патентной кооперации (РСТ)
5 октября 2017

Одним из главных событий  57 серии заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС для Российской Федерации стало подтверждение функций Роспатента в качестве международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы.


5 октября 2017 года странами-членами ВОИС было принято решение о продлении назначения в отношении двадцати двух национальных ведомств, включая Роспатент, и межправительственных организаций, выполняющих функции международных поисковых органов и органов международной предварительной экспертизы в рамках РСТ. Кроме того, двадцать третьим ведомством, получившим статус международного органа, стало Ведомство по интеллектуальной собственности Филиппин.

Роспатент осуществляет функции международного органа в рамках РСТ с с момента подписания соответствующего договора в 1978 году. Ведомство проводит международный поиск и международную предварительную экспертизу заявок на русском или английском языках и выбрано в качестве компетентного международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы 30 получающими ведомствами Договаривающихся государств и региональных организаций. Кроме того, Роспатент проводит работу в соответствии с двусторонними соглашениями с США, Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ), Турецким патентным институтом (ТПИ) и странами СНГ.




По материалам - http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2017/rospatworld.