Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Российские вузы учат эффективно управлять интеллектуальной собственностью
Российские вузы учат эффективно управлять интеллектуальной собственностью
9 апреля 2018

Накануне в Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э. Баумана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Министерством образования и науки и Роспатентом провела субрегиональный семинар «Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах».



Семинар был организован в рамках национального проекта «Политика образовательных и научных организаций в области интеллектуальной собственности». В мероприятии приняли участие представители ВОИС, Роспатента, Федерального агентства научных организаций России (ФАНО), МГТУ имени Н.Э. Баумана, ведущих региональных вузов. Актуальность заявленной темы и проблем, которые были рассмотрены на семинаре, подтверждается статистикой Роспатента: в 2017 году от вузов поступило на 13,2% меньше патентных заявок, чем годом ранее.

На семинаре был представлен Типового положения ВОИС о политике в области интеллектуальной собственности для университетов и исследовательских институтов, подготовленный по итогам консультаций экспертной группы. В нём отражена необходимость локальной политики в области ИС, выбор модели закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и управления правами, коммерциализация РИД, стимулирование авторов и другие вопросы.

Важнейшей задачей вузов Минобрнауки России называет интеграцию высших учебных заведений в глобальное интеллектуальное пространство. В проекте Положения отражена роль цифровых инноваций в повышении доступности информации и знаний, формировании новых инструментов для управления и использования творческой деятельности.

Опытом работы с вузами в сфере интеллектуальной собственности поделились зарубежные участники из Белоруссии, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана. Эксперт ВОИС Моххамад Альхаббаль представил последние проекты ВОИС в области продвижения ИС в вузах и стимулирования их научно-исследовательской деятельности для использования в различных областях экономики.

На семинаре также состоялся круглый стол, посвященный текущей ситуации с ИС в российских образовательных учреждениях. Участники обсудили план дальнейшей работы, в частности, проведение субрегионального круглого стола по вопросам преподавания интеллектуальной собственности в вузах на базе Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) и его возможную повестку.