Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Участники программы «Большие вызовы» центра «Сириус» познакомились с интеллектуальной собственностью
Участники программы «Большие вызовы» центра «Сириус» познакомились с интеллектуальной собственностью
12 июля 2021


С 7 по 11 июля 2021 года специалисты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) провели встречи с участниками научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

Делегацию ФИПС представляли заместитель заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева, заведующий отделом химии и фармацевтики Анна Полякова и ведущий государственный эксперт ФИПС Наиль Бедретдинов. В рамках встреч были проведены две интерактивные лекции об объектах интеллектуальной собственности в сфере промышленности и экологии, а также деловая игра.



Лекции были посвящены государственной охране объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации по различным направлениям техники, в том числе по экологическим технологиям, патентоспособности изобретений и полезных моделей, возможности патентования разработок, авторами которых являются дети. Юные изобретатели активно принимали участие в дискуссии, с помощью экспертов моделировали ситуации правовых отношений между патентообладателем и потенциальным инвестором, живо обсуждали новые тенденции экологических разработок, а также примеряли полученные знания на собственные идеи.



Деловая игра была посвящена представлению собственного проекта с точки зрения последующей регистрации результатов интеллектуальной деятельности. Были представлены концепты «умных» бутылок, беспилотных тележек для магазинов, щетки для животных, комплекс по работе в условиях Арктики, соединяющий в себе области химии, биологии и энергоснабжения. Эксперты ФИПС на практике показали работу с патентными базами данных, а также дали практические советы по рассмотрению возможности регистрации некоторых проектов.

В научно-технологической проектной образовательной программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» принимают участие 435 школьников из 64 регионов России. Юные изобретатели 8-10 классов разработают проекты по 12 направлениям, задачи для которых поставят более 70 партнеров программы (ведущие российские университеты и научно-исследовательские институты, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения).