Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС развивает сотрудничество с Правительством Новосибирской области
ФИПС развивает сотрудничество с Правительством Новосибирской области
10 августа 2021


Сегодня, 10 августа, в Новосибирске состоялась рабочая встреча директора ФИПС Олега Неретина и его заместителя Александра Прищепа с первым заместителем губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым.

Участники встречи обсудили перспективы реализации Рекомендаций по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в регионах Российской Федерации, разработанных Минэкономразвития России и Роспатентом.



«Развитие сферы интеллектуальной собственности в нашей стране входит в число приоритетов государственной политики. Стремление регионов к повышению своей конкурентоспособности подталкивает региональные администрации к принятию решений по созданию собственных систем управления интеллектуальной собственностью. Новосибирская область обладает конкурентным преимуществом перед соседними регионами благодаря активной работе Сибирского центра ФИПС. Совместная работа с Правительством Новосибирской области открывает перспективы развития инфраструктуры рынка интеллектуальной собственности и создания условий для инновационного и технологического развития региона, развития изобретательства и рационализаторства, а также повышения конкурентоспособности и роста капитализации организаций, осуществляющих свою деятельность в регионе», – убежден директор ФИПС Олег Неретин.

Среди ключевых вопросов встречи – создание на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) 1-го уровня, а также проведение комплексного исследования конкурентных преимуществ Новосибирской области на основе патентной аналитики.

11 августа представители ФИПС проведут на базе НГТУ семинар по вопросам повышения культуры владения объектами интеллектуальной собственности, тиражирования знаний и успешных практик в этих вопросах.