Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин: сотрудничество с ЕАПВ позволяет российской системе интеллектуальной собственности получать свои выгоды
Олег Неретин: сотрудничество с ЕАПВ позволяет российской системе интеллектуальной собственности получать свои выгоды
14 февраля 2023


Сотрудничество Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) с Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) создает благоприятные условия для развития сферы интеллектуальной собственности (ИС) на территории России и всего евразийского региона. Об этом 14 февраля 2023 года сообщил директор ФИПС Олег Неретин на итоговой пресс-конференции ЕАПВ в пресс-центре ТАСС.

«Наличие такого партнера как ЕАПВ особенно актуально сейчас. Выход России на путь импортозамещения, создания своих собственных технологических цепочек повлечет увеличение количества заявок. Слаженная работа с ЕАПВ способствует этому процессу. Одно из стратегических направлений взаимодействия Роспатента, ФИПС и ЕАПВ – это экспертиза. По договору, эксперты нашего института выполняют для ЕАПВ более трех сотен информационных поисков для проведения экспертизы заявок на изобретения. Это плодотворно влияет на качество экспертизы патентов, которые впоследствии будут охраняться на территории Российской Федерации», - рассказал Олег Неретин о сотрудничестве с ЕАПВ.

ФИПС вносит существенный вклад в подготовку квалифицированных специалистов. По совместной программе в 2022 году Научно-образовательный центр ФИПС, лидер отечественного дополнительного образования в области ИС, провел обучение 20 экспертов евразийского ведомства. Еще одну такую же группу планируется обучить в 2023 году. В сентябре по программе магистратуры Научно-образовательный центр ФИПС планирует запустить реализацию программы высшего образования по направлению «Инноватика».

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев также отметил ключевые результаты совместной деятельности ведомств. Вслед за Роспатентом евразийская патентная система и патентное ведомство Азербайджана открыли для заявителей возможность по использованию трехмерных (3D) моделей и изображений при подаче заявки на изобретение.

«ЕАПВ дает высокую оценку цифровой трансформации Роспатента, готовностью делиться данными оцифрованного мирового патентного фонда, интегрировать цифровые платформенные решения с системами национальных патентных ведомств. В дальнейшем видим необходимость создания общего экспертного пространства, единого регионального механизма разрешения споров», - сказал Григорий Ивлиев.


Справочно:

С 2004 года между ЕАПВ и ФИПС действует договор о порядке и условиях проведения патентных поисков и участия экспертов ФИПС в рассмотрении евразийских заявок (договор 07/ЕАПВ-2004 от 01.01.2004);

С 1 июля 2022 г. Роспатент, определил Евразийское патентное ведомство (ISA/EA) в качестве Международного поискового органа, компетентного проводить международный поиск по заявкам, поданным в RO/RU в соответствии с Договором о патентной кооперации (PCT).