Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ТАСС: Кабмин рассмотрит меры поддержки автомобильной отрасли
ТАСС: Кабмин рассмотрит меры поддержки автомобильной отрасли
23 марта 2022

Кабмин рассмотрит меры поддержки автомобильной отрасли, в частности «Камаза», для скорейшего импортозамещения, сообщил журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов в ходе рабочей поездки на автозавод ПАО «Камаз».

«Конечно, правительство сейчас рассмотрит, как помочь «Камазу» в плане скорейшего импортозамещения последних разработок, чтобы мы уже могли самостоятельно выпускать всю современную палитру этой техники», - сказал он. «Конечно, будет оказана всевозможная поддержка. И, безусловно, Минпромторг будет формировать предложения не только для Камаза, но и для других игроков».

Также он заявил, что «Камаз» продолжит работу, планов по сокращению производства нет. «Несмотря на позицию наших партнеров, «Камаз» продолжит свою работу, это самое главное. Нет планов по сокращению объемов производства», - заявил Борисов.

По его словам, «Камаз» имеет планы по наращиванию производства на ближайший месяц, спрос у потребителей подтвержден.

Борисов заявил, что уход иностранных игроков с авторынка РФ позволит «Камазу» занять большую долю. «Но есть и одна положительная новость. С нашего рынка в условиях санкций уйдут игроки, которые играют на так называемом премиальном сегменте рынка, - это Scania и Man. И вот этот рынок, по сути дела, это потенциальная возможность занять весь объем «Камазом». И мы постараемся ему помочь, чтобы, начиная, по крайней мере, с 2023 года, мы доминировали на этом рынке. Но если мы его займем, то уж извините, мы больше никогда никого туда не пустим», - сказал он.

Ранее ТАСС сообщил, что российские власти подготовили очередной пакет предложений по поддержке экономики в условиях санкций. На заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник.

 

Оригинал материала