Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Успешное сотрудничество ФИПС и Фонда «Талант и успех»
Успешное сотрудничество ФИПС и Фонда «Талант и успех»
8 апреля 2019


Сотрудники ФИПС провели просветительские семинары в Образовательном центре «Сириус» в г. Сочи с 4 по 6 апреля 2019 года.

В составе делегации ФИПС были ведущий библиотекарь ВПТБ ФИПС Екатерина Бакаева, главный государственный эксперт отдела органической химии и фармацевтики Татьяна Криворучко и государственный эксперт отдела транспорта Екатерина Кузьмина.

Специалисты провели интерактивную лекцию для воспитанников Центра по направлению «Наука» (физика и химия). Темами для обсуждения стали интеллектуальная собственность, значение охраны и патентование объектов промышленной собственности в области техники и химии как в России, так и в международном пространстве, а также современные тенденции и технологии будущего, охрана промышленных образцов и товарных знаков.

Практическое занятие было посвящено патентному поиску в информационно-поисковой системе ФИПС, базе данных Espacenet, Национальной электронной библиотеке. В ходе мастер-класса по патентному поиску юным изобретателям рассказали об информационных ресурсах ФИПС, которые помогут им в исследовательской и научной деятельности.

Каждую смену «Сириус» собирает российских школьников, проявивших себя в различных направлениях искусства, науки и спорта.

Среди участников занятий со специалистами ФИПС – школьники из Москвы, Новосибирска, Пензы, Самары, Балабаново и других городов. В ходе обсуждения воспитанники «Сириуса» задавали вопросы об особенностях получения патентов на изобретения, определении изобретательского уровня, работе экспертов ФИПС.