Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Устойчивое развитие сферы интеллектуальной собственности — один из факторов успешного экономического прогресса страны
Устойчивое развитие сферы интеллектуальной собственности — один из факторов успешного экономического прогресса страны
27 июня 2017

Центральным событием Недели интеллектуальной собственности стала научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность – инновационный потенциал России», которая сегодня — 27 апреля 2017 — открылась в Роспатенте. Более 500 делегатов со всей страны зарегистрировались для участия в пленарном заседании и секциях мероприятия.


Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, приветствуя участников пленарного заседания, сказал: «Наша общая задача — совместными усилиями обеспечить развитие среды, в которой «живут» инновации. Именно инновации определяют качество жизни в стране, качество жизни наших современников и наших детей, наше будущее. А фундаментом любых инноваций является интеллектуальная собственность». По словам руководителя федеральной службы, Роспатент и его подведомственные учреждения отмечают растущий интерес к сфере интеллектуальной собственности со стороны руководства страны, бизнеса, общественных организаций, предпринимателей и общества.

Во вступительном слове Григорий Ивлиев обратил внимание на важную роль результатов интеллектуальной деятельности и их всесторонней защиты с учетом интересов государства. Он сослался на недавнее выступление Председателя Правительства России, который на итоговой коллегии Министерства экономического развития назвал защиту интеллектуальной собственности в числе приоритетов научно-технологического развития страны. Одним из конкретных шагов ведомства руководитель Роспатента назвал подготовку двустороннего соглашения между ведомством и АО «Газпромбанк» в сфере мониторинга результатов научно-исследовательских опытно-конструкторских работ, патентной аналитики, применения финансовых инструментов в сфере интеллектуальной собственности. Планируется, что соглашение будет подписано в рамках Международного экономического форума, который пройдет в Санкт-Петербурге.


Г.П. Ивлиев, Л.Л. Кирий Участники конференции
Участники конференции О.В. Ена, Ю.С. Зубов, А.В. Суконкин, М.Г. Иванова, Е.В. Королева
Участники конференции

С приветствием к участникам конференции обратились глава российского представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности Александр Бавыкин, сенатор, член Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Сергей Фабричный, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Вадим Чубаров, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова,  заместитель директора Департамента инновационного развития Миниэкономразвития РФ Сергей Лещенко, председатель общественного совета при Роспатенте Наталья Золотых и председатель Центрального совета Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко.

Все спикеры подчеркнули важность устойчивого развития сферы интеллектуальной собственности как одного из факторов успешного экономического прогресса страны, необходимость создания единого регулятора в сфере интеллектуальной собственности и принятия стратегии развития интеллектуальной собственности в Российской Федерации, а также отметили эффективную работу Роспатента, активно сотрудничающего с органами государственной власти, общественными организациями, изобретательским и профессиональным сообществами, бизнесом и предпринимателями.

Пленарное заседание завершилось на торжественной ноте — вручением наград сотрудникам Роспатента и подведомственных учреждений. После чего участники начали работу на тематических секциях конференции «Роспатент для инноваторов: повышение качества государственных услуг как фактор инновационного развития»«Интересы государства и интересы разработчиков в отношении результатов интеллектуальной деятельности: совпадения и противоречия»«Инвестиции в исследования и разработки: как получить максимальный результат от вложения» и специальной секции ВОИР «Изобретательство как основа инновационного развития страны. Способы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и современные финансовые инструменты».

Документы конференции и предложения участников по вопросам, которые прозвучат на секциях, будут опубликованы на сайтах Роспатента и ФИПС.