Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Брянске обсудили актуальные вопросы правовой охраны и использования РИД
В Брянске обсудили актуальные вопросы правовой охраны и использования РИД
1 апреля 2019


27 марта 2019 года на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности».

Мероприятие было организовано Федеральным институтом промышленной собственности совместно с Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф.И. Тютчева и Брянским областным советом ВОИР.

В конференции приняли участие более 50 человек. Среди них патентные поверенные, патентоведы, специалисты в сфере интеллектуальной собственности, представители ВОИР, ТПП, представители бизнеса, библиотек Брянской области, а также студенты и преподаватели вузов из Москвы, Курска. Донецк также принял участие в конференции по видеосвязи.

С приветственным словом выступили директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Светлана Дедюля и генеральный директор Донецкой республиканской научной библиотеки им. Н.К. Крупской Игорь Горбатов.

Участники конференции с интересом слушали доклады специалистов ФИПС. С докладом «Оформление заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных. Отчуждение исключительного права по договору и без договора» выступила государственный эксперт по интеллектуальной собственности 1-й категории отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем Мирослава Шубина.



Н.А. Чубаров, М.Э. Шубина, Л.Д. Морохова, С.С. Дедюля

Об оформлении изобретений и полезных моделей для их успешной защиты рассказал ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела транспорта Николай Чубаров. А ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела промышленных образцов Любовь Морохова рассказала об охране интеллектуальной собственности в сфере дизайна.

В рамках мероприятия также выступили активист клуба «Изобретатель» Донецкой республиканской научной библиотеки им. Н.К. Крупской Александр Якушкин, заведующей отделом патентной и технической литературы БОНУБ им. Ф.И. Тютчева Елена Протопопова.

С докладом на тему «Опыт внедрения результатов интеллектуальной деятельности в здравоохранение г. Брянска» выступил Иван Дубовой, председатель научного общества работников здравоохранения Брянской области.

Опытом создания и использования интеллектуальной собственности в научно-производственных формированиях поделился с участниками генеральный директор ООО «Ньютек» (г. Брянск) Алексей Смирнов.

В заключение прошло заседание круглого стола по актуальным вопросам современного законодательства в области охраны и защиты интеллектуальной собственности. Специалисты ФИПС провели консультации и ответили на все прозвучавшие в рамках встречи вопросы.