Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Минэкономразвития Проектный офис ФИПС рассказал о сфере применения патентных ландшафтов
В Минэкономразвития Проектный офис ФИПС рассказал о сфере применения патентных ландшафтов
31 октября 2017


zdanie2.jpg

В Министерстве экономического развития России в понедельник, 30 октября 2017 года, состоялся семинар на тему «Совершенствование системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в компаниях с государственным участием». Советник директора, руководитель Проектного офиса Олег Ена, начальник Центра перспективных технологий Николай Попов, заместитель начальника Центра перспективных технологий Андрей Лаенко приняли участие в работе семинара.

Начальник отдела «Центра перспективных технологий» ФИПС Николай Попов представил доклад, посвященный практике применения патентных ландшафтов в деятельности предприятий. «Патентная аналитика, сервисы по проведению которой предоставляет ФИПС, является важным инструментом достижения конкурентных преимуществ бизнеса, – отметил Попов. – Для определения вектора развития компании, подготовки стратегии, принятия инвестиционных решений, создания технологий и для повышения эффективности НИОКР, вы в первую очередь должны видеть полную картину – являются ли ваши разработки инновационными на российском и зарубежном рынках, кто ваши потенциальные партнеры и конкуренты. Именно эти возможности и предоставляет патентный ландшафт».

В рамках своей деятельности Проектный офис ФИПС занимается популяризацией патентной аналитики в РФ и за рубежом, вовлечением профессионального сообщества в процессы развития и внедрения методов и инструментов патентного анализа в деятельность компаний, органов государственной власти, научных и образовательных организаций.

Также в ходе своего выступления представитель ФИПС рассказал о технологии определения поисковой стратегии, выборе структуры аналитики и об особенностях проведения технологического анализа. Николай Попов подчеркнул, что одним из наиболее важных этапов патентной аналитики является составление итогового отчета – он должен содержать как краткое резюме для руководителя, так и детализированную информацию по проведенной аналитике для дальнейшего использования специалистами.

На мероприятии присутствовал Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, с докладами выступили заместитель руководителя Роспатента Михаил Жамойдик и ректор РГАИС Иван Близнец.

В рамках семинара представители государственных корпораций (таких как Росатом, ОАО «ОАК», Ростех) представили доклады о практике управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, а также обозначили необходимость формирования рекомендаций по управлению ИС в деятельности компаний.

Семинар состоялся в рамках мероприятий по внедрению Рекомендаций по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в организациях в деятельность компаний с государственным участием.



Дополнительные материалы

  • Презентация доклада Н.В. Попова «Ключевые вопросы патентной аналитики» (Скачать; PDF - 3 Мб)