Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Поздравление директора ФИПС Олега Неретина с Днем Победы!
Поздравление директора ФИПС Олега Неретина с Днем Победы!
9 мая 2021

 

Дорогие друзья! Примите сердечные поздравления с Днем Победы!

9 мая стал олицетворением силы и единства нашей страны, нашего народа. В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников Отечества разных поколений, чествуем людей, посвятивших свою жизнь служению Отчизне.

В эти тяжелые для страны годы изобретатели и рационализаторы мечтали о мире и изобретали ради будущего.

Благодаря силе и мужеству наших выдающихся изобретателей стало возможным создание новых машин и конструкций. Олицетворением доблести, стойкости и отваги нашего народа, беззаветного героизма и преданности Родине стали великие имена, среди которых Н.Е. Жуковский, А.С. Яковлев, А.Н. Туполев, П.О. Сухой, С.В. Ильюшин, Ю.Е. Максарев, Ф.В. Токарев, С.Г. Симонов и многие другие.

Мы чтим память о тех, кто ковал Победу не только в ратном бою, но и в конструкторских бюро, лабораториях и заводских цехах. В эти тяжелые годы около 30 крупных ученых получили охранные документы на изобретения, благодаря которым стало возможным внедрение новых способов ремонта оружия и техники в полевых условиях.

Весомый вклад в приближение Победы внесли отечественные химики, разрабатывавшие огнестойкие ткани для борьбы с воспламенением самолетов. Физики создавали таблицы для стрельбы из минометов, вели разработки оптических приборов для подводников. Эпохальным событием в военной медицине стало широкое применение пенициллина, в создание которого определяющий вклад внесла ученый-микробиолог З.В. Ермольева.

Уважаемые коллеги! Этот день бесконечно дорог всем поколениям нашей страны. Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, неиссякаемой энергии и творческих свершений!

 

Директор ФИПС
Олег Петрович Неретин