Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Директор ФИПС Олег Неретин открыл выставку «Изобретатель и рационализатор-2022» в Твери
Директор ФИПС Олег Неретин открыл выставку «Изобретатель и рационализатор-2022» в Твери
19 октября 2022

В своем обращении к участникам выставки Олег Неретин отметил, что вся работа Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) сконцентрирована вокруг изобретателей. Для этого  ФИПС сотрудничает с  научно-образовательными организациями Тверской области.  В частности, с Центром поддержки технологий и инноваций на базе Тверской областной научной библиотеки имени А.М.Горького, которая является многолетним партнером ФИПС. Благодаря продуктивному сотрудничеству изобретения, созданные в Тверском государственном университете и Тверском государственном медицинском университете, ежегодно входят в список «100 лучших изобретений России».

«Надеюсь, что эту традицию поддержат и разработки изобретателей из ведущих региональных вузов и колледжей, предприятий Твери, детского технопарка «Кванториум», - сказал директор ФИПС и пожелал региону продолжить работу по развитию региональных брендов, добавив, что «Торжокское золотное шитье», «Конаковский фаянс», «Тверская кукла», минеральные воды «Кашинская» и «Карачаровская», зарегистрированные в Роспатенте в качестве географических указаний и наименований мест происхождения товара, – «это хорошее начало, но не предел возможностей Тверской области».

Олег Неретин напомнил и о славной истории патентования изобретений в Тверской губернии. Она началась с выдачи в 1844 году тверскому купцу Петру Сутугину 10-летней привилегии на изобретение горизонтального подводного колеса. За полвека 19-го столетия еще 35 жителей Твери получили российские привилегии на счетный прибор и зубоврачебный аппарат, паровую машину и рейсфедер для черчения и даже прибор для контроля времени пользования бильярдными шарами. Директор ФИПС пожелал современным тверским изобретателям не отставать от предшественников, давая миру интересные и полезные решения.


Справочно:

XIX ежегодная специализированная выставка «Изобретатель и рационализатор – 2022» проходит с 19-20 октября в Большом читальном зале  Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького;

Традиционно на выставке представлены ведущие региональные вузы и колледжи, детский технопарк Кванториум, индивидуальные изобретатели и рационализаторы, а также предприятия Твери;

В состав оргкомитета выставки вошли Центр поддержки технологий и инноваций Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького, Тверское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, представители тверских вузов и сузов.