Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Специалист ВПТБ ФИПС провел вебинар для школьников, интересующихся разработкой программного обеспечения
Специалист ВПТБ ФИПС провел вебинар для школьников, интересующихся разработкой программного обеспечения
13 апреля 2021

13 апреля 2021 года для школьников - пользователей ЦПТИ 3-го уровня «IT-jump» проекта, созданного на базе компьютерного лагеря «Байтик», состоялся вебинар по основам интеллектуальной собственности и исключительному праву на программное обеспечение.

В ходе онлайн-встречи специалист ВПТБ ФИПС Евгения Артамонова познакомила участников вебинара с объектами интеллектуальной собственности, средствами индивидуализации, рассказала об особенностях их правовой охраны, а также о значении патента в робототехнике.

Студентка 3 курса юридического факультета РГАИС Варвара Исаева представила для ребят кейс по исключительному праву на программное обеспечение и рассказала начинающим разработчикам программного обеспечения основные положения авторского права, затрагивающие их права, обязанности и взаимоотношения.

Участники онлайн встречи узнали о важности защиты авторских прав на программы для ЭВМ, а также о том, как не допустить ошибки при оформлении прав на разработки программного обеспечения. Слушателям был предложен онлайн интерактив по представленному материалу, в процессе которого они поделились своим видением будущего патентования.