Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Вебинар ВПТБ: "Авторское творчество сотрудников библиотеки"
Вебинар ВПТБ: "Авторское творчество сотрудников библиотеки"
20 апреля 2022

20 апреля 2022 года состоялся вебинар ВПТБ ФИПС совместно Российской государственной библиотекой для молодежи

Заведующий отделением «Всероссийская патентно-техническая библиотека» ФИПС Татьяна Кузнецова познакомила участников с результатами исследовательских работ, авторами которых являются сотрудники библиотеки.

Государственный патентный фонд, в котором насчитывается более 158 млн. документов, является уникальным источником сведений о научно-техническом развитии России и стран мира, охватывает период с начала XIX века и до наших дней. В Фонд входят документы, авторами и правообладателями которых являются известные учёные и изобретатели. Изучая патентную информацию, можно проследить развитие науки и техники в разные исторические периоды, а также проводить исследования по многим тематикам.

Сотрудники ВПТБ, работая с первоисточниками Фонда, ведут активную деятельность в изучении патентной информации и представляют результаты своих работ в различных форматах: книгах, био- и библиографических указателях, тематических подборках.

Такая форма деятельности позволяет популяризировать интеллектуальную собственность для широкой аудитории и доступна не только для узкоспециализированных профессионалов, но и для любых библиотек, желающих найти новые форматы взаимодействия с пользователями.