Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС приняли участие в вебинаре, посвященном развитию региона при помощи ГУ
Эксперты ФИПС приняли участие в вебинаре, посвященном развитию региона при помощи ГУ
28 апреля 2021

28 апреля 2021 года в рамках празднования Международного дня интеллектуальной собственности на площадке Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Торгово-промышленной палаты Брянской области совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) был проведен вебинар «Географическое указание - инструмент развития региона».

К участникам вебинара с приветственным словом обратились вице-президент ТПП Брянской области Владислав Шнекутис и заведующий Всероссийской патентно-технической библиотекой ФИПС Татьяна Кузнецова. В ходе мероприятия обсуждались теоретические и практические вопросы охраны нового объекта интеллектуальной собственности - географического указания.




Главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Ирина Самохвалова выступила с докладом на тему «Региональный бренд как средство продвижения местной продукции».

Она напомнила, что 27 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 230-ФЗ от 26 июля 2019 года «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 23¹ Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которым в ГК РФ был введен новый объект интеллектуальной собственности – географическое указание. Эксперт объяснила участникам вебинара, что из себя представляет новый объект интеллектуальных прав, отличия ГУ от НМПТ и от товарных знаков, как подать заявку на ГУ, рассказала об особенностях правовой охраны и регистрации ГУ и НМПТ.

В мероприятия также принял участие директор ГБУ БО «ЦК АПК Брянской области» Сергей Грищенков. Он рассказал о роли интеллектуальной собственности в развитии бизнеса. Заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Брянской области ГАУ БО «ЦОУ «Мой бизнес» Мария Кирюхина посвятила свое выступление мерам государственной поддержки, реализуемым на территории Брянской области.

В вебинаре также приняли участие представители ЦПТИ торгово-промышленных палат из Челябинска, Волгограда, Реутова, Оренбурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пятигорска, Новосибирска, Республики Татарстан и Ленинградской области (40 человек из 20 городов).




В вебинаре также приняли участие представители ЦПТИ торгово-промышленных палат из Челябинска, Волгограда, Реутова, Оренбурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пятигорска, Новосибирска, Республики Татарстан и Ленинградской области (40 человек из 20 городов).



Дополнительные материалы:

Вероника Цыганкова «Географическое указание –инструмент развития региона», презентация 28.04.2021, (скачать – 3,95 Мб)

Кирюхина М.С. «Меры государственной поддержки в области охраны интеллектуальной собственности», презентация 28.04.2021, (скачать – 1,11 Мб)

Ирина Самохвалова, «Региональный бренд как средство продвижения местной продукции», презентация 28.04.2021, (скачать – 3,36 Мб)