Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Мастер-классы Олега Ена по новым практикам патентной аналитики
Мастер-классы Олега Ена по новым практикам патентной аналитики
7 декабря 2023

В ноябре 2023 года состоялись 4 мастер-класса Олега Ена, посвящённых трём новым востребованным направлениям патентной аналитики:

   1. всеобъемлющее экспертно-аналитическое сопровождение крупных проектов (концепция «Купол»), сочетающее патентную аналитику и другие ценные виды технологического, финансового, организационного и рыночного консалтинга;

   2. автоматизированная оценка перспективности НИОКР, инвестиционных проектов, заявок на гранты и субсидии с использованием патентной аналитики в сочетании с искусственным интеллектом

   3. глубинный технический анализ генезиса искусственного интеллекта зарубежных компаний и университетов в фокусе анализа

Первые два мастер-класса «Оценка перспективности медицинских проектов» и «Детальная технологическая экспертиза ИТ-патентов в области медицины» были представлены 21 ноября 2023 на Ярмарке разработок (Москва, Центр международной торговли). Ярмарка была ориентирована на позиционирование новых медицинских технологий и трансфер прорывных разработок в сфере медицины и фармацевтики.

 

 

Учитывая направленность ярмарки разработок, областью охвата патентной аналитики в рамках мастер-классов были выбраны применения в сфере медицины. В фокусе внимания были новые цифровые продукты Проектного офиса ФИПС.

Мастер-класс «Вкладывай деньги туда, куда нужно, и не иди туда, куда не надо» состоялся 22 ноября 2023 на Всероссийском форуме технологического предпринимательства в рамках цикла лекций «Закон собственника: как работать с IP». Принимая во внимание направленность Форума на широкое информирование технологических предпринимателей о возможных механизмах и инструментах поддержки, в том числе экспертно-аналитической, главной темой мастер-класса стало представление новой концепции всеобъемлющей экспертно-аналитической поддержки «Купол» и практического применения концепции для сопровождения двух крупных проектов, отобранных по Распоряжению Правительства Российской Федерации (№ 3364-Р от 08.11.2022). Адаптивная сборка разных аналитических инструментов Купола в зависимости от достигнутого уровня готовности технологий и других особенностей проекта называется «Система раннего реагирования Роспатента, СР3».

 

 

Мастер-класс «Оценка перспективности проектов и анализ развития искусственного интеллекта «от первого алгоритма до работы в кожухе» был проведен 29 ноября 2023 на Конгрессе молодых учёных (Федеральная территория Сириус). В силу большей продолжительности (полтора часа) мастер-класс консолидировал все новые востребованные практики патентной аналитики Проектного офиса ФИПС.

Более детальная информация по проведенным мастер-классам представлена по ссылкам:

   1. мастер-класс «Оценка перспективности медицинских проектов» (Ярмарка разработок; 21.11.2023)

   2. мастер-класс «Детальная технологическая экспертиза ИТ-патентов в области медицины» (Ярмарка разработок; 21.11.2023)

   3. мастер-класс «Вкладывай деньги туда, куда нужно, и не иди туда, куда не надо» (Всероссийский форум технологического предпринимательства; 22.11.2023)

   4. мастер-класс «Оценка перспективности проектов и анализ развития искусственного интеллекта «от первого алгоритма до работы в кожухе» (Конгресс молодых учёных; 29.11.2023)